Usiamo cookie tecnici e statistiche delle visite: Yandex Metrica e il registro anonimizzato delle visite di Zorky. Non vendiamo mai dati. Ulteriori informazioni su cookie e statistiche.
Zorky è in modalità di prova: tutto è gratuito. Questo sito è solo una demo: nomi delle aziende, link e il tuo feed personale si sbloccano dopo la registrazione. Registrati →
ZorkyZorky
Italiano
@termdocs

Stipendi, domanda e mercato del lavoro DevOps — ottobre 2026

Il DevOps è una pratica ingegneristica e un ruolo tra sviluppo e operazioni: un DevOps engineer costruisce il percorso del codice dal commit alla produzione, automatizza l'infrastruttura ed è responsabile della velocità e dell'affidabilità delle consegne. Questa è una panoramica live del mercato del lavoro DevOps dai dati di Zorky: 13.720 posizioni aperte tra DevOps, SRE e ruoli adiacenti, 12.420 delle quali pubblicate di recente. Contiamo annunci di lavoro reali, non sondaggi: da portali di lavoro, siti carriere delle aziende e canali Telegram, e mostriamo dove vengono assunti i DevOps engineer, quale esperienza e quale stack richiedono i datori di lavoro, quanto pagano, chi assume e a quali condizioni. Nell'ordine qui sotto: paesi e città, ruoli e livelli, tecnologie e loro combinazioni, stipendi, datori di lavoro, condizioni di lavoro e il mercato Telegram della CSI. I dati si aggiornano a ogni generazione dello snapshot.

13.720
offerte aperte — ripubblicazioni unite
$8405
mediana $/mese
32%
da remoto

Il mercato DevOps / SRE ha al momento 13.720 ruoli aperti, di cui 12.420 osservati di recente. Median salary $8405/mo.

⚠ stipendio noto per 1122 offerte su 13720; quota di lavoro da remoto da 10483 con modalità indicata; 12420 conteggiate come osservazioni recenti; tendenza e difficoltà di assunzione non sono mostrate

Timeline: postings and sources

How many DevOps / SRE postings appeared each week over 180 days, and from how many sources. The second line separates market growth from coverage growth: a jump in the week new sources were connected means we started seeing more, not that the market grew.

New postings and active sources per week

Sources over the period: 503

New sources connected: May 18 +17 · May 25 +12 · Jun 1 +18 · Jun 8 +9 · Jun 15 +11 · Jun 22 +30 · Jun 29 +86 · Jul 6 +38 · Jul 13 +39 · Jul 20 +34 · Jul 27 +25 · Aug 3 +15 · Aug 10 +10 · Aug 17 +12 · Aug 24 +12 · Aug 31 +9 · Sep 7 +7 · Sep 14 +11 · Sep 21 +20 · Sep 28 +5 · Oct 5 +10 · Oct 12 +8 · Oct 19 +21

Week = posting first-seen date, all statuses, 180 days; sources = distinct collection channels that yielded postings for the direction that week; new sources = channels that yielded their first posting for the direction that week.

Salaries over time

Median DevOps / SRE salary per week, USD per month.

Median salary, USD per month

Only postings with a USD salary and a known period (month or year), $500–$50,000 per month. Weeks with fewer than 10 such postings are left blank — that means no data, not zero.

Remote work over time

Share of DevOps / SRE postings offering fully remote work, per week.

Remote postings, %

The share is among postings that state a format (remote, hybrid, office). Weeks with fewer than 10 such postings are left blank.

Technologies over time

How the share of DevOps / SRE postings mentioning each of the top technologies changed.

Postings mentioning the technology, %

Share among postings with a tagged stack; the series starts on Aug 10: earlier stack tags were assigned differently. Weeks with fewer than 20 tagged postings are left blank.

Countries over time

How the share of DevOps / SRE postings in each of the top countries changed, per week.

Postings in the country, %

Share among postings with a known country; the chart shows the five countries with the most postings over six months. Weeks with fewer than 20 postings with a known country are left blank. A rising share can mean a newly connected source in that country rather than market growth.

Questa settimana

3411
nuove offerte in 7 giorni
4748
la settimana precedente
Stati Uniti
più nuove offerte

⚠ offerte aperte viste per la prima volta questa settimana; la variazione rispetto alla settimana scorsa riflette anche nuove fonti: non è una tendenza del mercato

Dove si assumono DevOps engineer: paesi e città

DevOps: quota di tutta la domanda IT per paese

La domanda DevOps è distribuita nel mondo più ampiamente della maggior parte dei ruoli IT: il maggior numero di annunci è negli US (3.058 posizioni), seguiti da Polonia, India, Regno Unito e Germania. Il volume però non è l'unica misura: conta di più la quota del DevOps nella domanda IT di un paese. La Russia è in testa con il 14.5% di tutti gli annunci IT, seguita dalla Svezia (13.1%). Una quota alta significa che i ruoli infrastrutturali sono una parte consistente delle assunzioni del paese, non offerte occasionali. Il paese è ricavato dal testo dell'annuncio e dalla fonte; i ruoli da remoto senza paese non sono sulla mappa.

Table · 25
paesequotaofferte del ruoloTotale IT
Russia14.5%5373702
Svezia13.1%102781
Francia11.3%3362980
India10.6%9839313
Ucraina10.5%1461392
Portogallo10.2%1041021
Polonia9.4%168918.019
Paesi Bassi9.3%1691826
Malaysia9.1%52574
Singapore9.0%4575072
Romania8.4%64764
Germania8.3%5867050
Messico8.0%1211517
Irlanda7.9%64812
Thailandia7.8%861109
Israele7.7%75972
Brasile7.6%1682197
Australia7.4%1061422
Filippine7.2%70976
Regno Unito7.0%81211.636
Canada6.9%3134567
Stati Uniti6.8%305844.729
RAS di Hong Kong6.8%1472168
Spagna6.5%1261946
Svizzera5.4%52971

⚠ su ogni 100 offerte IT aperte in un paese, quante sono di questo ruolo; paesi con 50+ offerte del ruolo e 300+ offerte IT

Da remoto, ibrido, in sede — per paese

La quota di remoto dipende molto dal paese: in Brasile il 63% degli annunci consente il lavoro completamente da remoto, a Singapore solo il 6%. La media di mercato è del 32%. Tutte le quote sono calcolate sugli annunci che indicano il formato di lavoro: quando un annuncio non lo specifica, non tiriamo a indovinare.

Da remotoIbridoIn sede
TUTTI
32%
27%
41%
Stati Uniti
32%
16%
52%
Polonia
36%
49%
15%
Regno Unito
16%
24%
60%
India
21%
18%
61%
Germania
32%
38%
30%
Russia
49%
25%
26%
Canada
35%
18%
47%
Singapore
25%
69%
Francia
32%
57%
Brasile
63%
31%
Paesi Bassi
41%
52%
Messico
37%
56%
Table · 13
paeseda remotoibridoin seden
TUTTI32%27%41%10.483
Stati Uniti32%16%52%2565
Polonia36%49%15%1510
Regno Unito16%24%60%748
India21%18%61%705
Germania32%38%30%435
Russia49%25%26%430
Canada35%18%47%288
Singapore6%25%69%232
Francia11%32%57%218
Brasile63%6%31%159
Paesi Bassi7%41%52%125
Messico37%6%56%108

⚠ quota di offerte con modalità di lavoro indicata (10483 su 13720)

DevOps: indice delle assunzioni su un panel fisso di portali

165.9
indice, 2026-10-13 = 100
10.313
offerte aperte sulle bacheche ATS del panel
15
punti della cronologia (giornalieri)

La serie si accumula dal 13 ottobre 2026: il panel è composto dagli stessi portali ogni giorno, così le nuove fonti non vengono scambiate per crescita del mercato. Il grafico compare dopo 4 settimane.

⚠ indice = offerte aperte del ruolo sulle bacheche ATS (panel HIST-1) rispetto al primo punto × 100; la cronologia si accumula dal 13 ott. 2026, la serie compare dopo 4 settimane

Stack tecnologico DevOps: tecnologie e strumenti negli annunci

Si usa insieme a

Gli annunci DevOps citano più spesso CI/CD, AWS, Azure, Kubernetes, Docker e Python: un cloud, container e orchestrazione, infrastruttura come codice, automazione della configurazione e un linguaggio di scripting. I datori di lavoro non cercano quasi mai «solo DevOps»: hanno bisogno della combinazione specifica su cui gira già la loro infrastruttura. Ogni tecnologia rimanda alla propria pagina.

devops 6800cloud 6761ci/cd 4325aws 3834azure 3454kubernetes 3179docker 2351python 2206linux 2051ansible 1816agile 1681terraform 1617

⚠ quota di 11188 offerte che indicano almeno due tecnologie

DevOps: grafo dello stack — cosa va insieme

kubernetes, docker, python…azure, java, c#…
grafana + prometheus: lift 7.56, n=535gitops + helm: lift 5.95, n=124c# + javascript: lift 4.86, n=155gitlab + helm: lift 3.54, n=170gitlab + jenkins: lift 3.45, n=280kafka + postgresql: lift 3.42, n=101helm + kafka: lift 3.27, n=102postgresql + prometheus: lift 3.2, n=97java + kafka: lift 3.12, n=257c# + c++: lift 3.07, n=68grafana + helm: lift 2.97, n=181gitops + grafana: lift 2.96, n=137grafana + kafka: lift 2.81, n=194gitlab + grafana: lift 2.75, n=294java + javascript: lift 2.72, n=192github + jenkins: lift 2.65, n=267docker + gitlab: lift 2.61, n=532gitlab + gitops: lift 2.57, n=94ansible + linux: lift 2.55, n=849c++ + java: lift 2.55, n=125helm + kubernetes: lift 2.51, n=424c++ + python: lift 2.5, n=185ansible + gitlab: lift 2.48, n=391devsecops + gitlab: lift 2.48, n=83linux + prometheus: lift 2.46, n=291github + gitlab: lift 2.46, n=258docker + helm: lift 2.42, n=282c++ + javascript: lift 2.38, n=43ansible + jenkins: lift 2.32, n=351kafka + prometheus: lift 2.32, n=84ansible + terraform: lift 2.25, n=590azure + c#: lift 2.23, n=455ansible + grafana: lift 2.21, n=442docker + jenkins: lift 2.2, n=431llm + prometheus: lift 2.18, n=52grafana + postgresql: lift 2.16, n=125prometheus + python: lift 2.13, n=271helm + prometheus: lift 2.13, n=68helm + jenkins: lift 2.1, n=97gitlab + kafka: lift 2.09, n=114llm + python: lift 2.08, n=170kafka + kubernetes: lift 2.08, n=399gitops + kubernetes: lift 2.07, n=266kubernetes + prometheus: lift 2.07, n=406gitops + kafka: lift 2.07, n=49kubernetes: 3407kubernetesdocker: 2351dockerpython: 2206pythonlinux: 2051linuxansible: 1816ansibleterraform: 1617terraformgrafana: 1230grafanagithub: 1206githubgitlab: 971gitlabjenkins: 934jenkinsprometheus: 644prometheuskafka: 629kafkahelm: 554helmpostgresql: 526postgresqlgitops: 421gitopsllm: 414llmdevsecops: 385devsecopsazure: 3454azurejava: 1465javac#: 661c#javascript: 540javascriptc++: 375c++aws: 3836awsgcp: 2152gcpcloud architect: 489cloud architect
conoscipasso successivoliftofferte insieme
awsgcp1.641212
azurec#2.23455
kuberneteshelm2.51424
dockergitlab2.61532
pythonc++2.5185
gcpcloud architect1.72162
linuxansible2.55849
ansiblelinux2.55849
terraformansible2.25590
javakafka3.12257
grafanaprometheus7.56535
githubjenkins2.65267

⚠ lift = quante volte più spesso una coppia compare insieme rispetto all'indipendenza; archi da 30 offerte condivise; ~12% dei tag di stack potrebbe essere errato finché il matcher non viene ricalcolato

Cloud e strumenti per paese

La scelta del cloud dipende dal paese più di quanto sembri. In Polonia Azure compare negli annunci più spesso di AWS: una traccia del segmento enterprise costruito sui prodotti Microsoft.

paeseAWSAzureGCPKubernetesTerraformAnsibleDocker
Stati Uniti n=220740%28%15%30%16%17%18%
Polonia n=162729%42%15%31%19%22%24%
India n=84039%41%18%21%11%12%18%
Regno Unito n=57438%32%11%18%18%9%11%
Germania n=50326%28%13%35%17%16%23%
Russia n=4979%7%4%51%7%37%48%
Singapore n=40436%16%8%31%20%7%12%
Francia n=25516%13%13%16%7%6%9%
Canada n=21540%30%16%27%11%4%13%
RAS di Hong Kong n=14330%36%16%33%15%22%28%
Brasile n=13434%29%12%25%8%9%20%
Paesi Bassi n=11424%40%8%17%13%14%11%
Spagna n=10633%30%12%28%10%7%20%
Svezia n=9719%40%7%43%10%21%33%
Ucraina n=9341%30%19%24%14%14%16%
Portogallo n=8019%26%13%18%9%18%8%

⚠ quota delle offerte aperte di un paese che citano lo strumento, tra le offerte che indicano almeno due tecnologie

Tecnologie richieste insieme

Le coppie mostrano com'è lo stack nei requisiti reali. Le combinazioni più frequenti sono AWS + Azure (1.694 annunci), Docker + Kubernetes e AWS + Kubernetes. Quando scegli cosa imparare dopo, non guardare la popolarità di una singola tecnologia ma ciò con cui compare: gli annunci verificano la combinazione.

Combinazioni tipiche di tre tecnologie

Strumenti per categoria

Il DevOps ha centinaia di strumenti, ma negli annunci rientrano in poche categorie stabili, e in ciascuna il mercato si assesta su uno o due standard. L'infrastruttura come codice è soprattutto Ansible; le pipeline CI/CD sono GitLab e Jenkins; l'osservabilità è Grafana; i linguaggi di automazione sono Python e Java. Uno strumento per ogni categoria ti porta più lontano di dieci di una sola.

Infrastructure as code
strumentoquota
Ansible16.2%
Terraform14.4%
CloudFormation3.0%
Puppet1.4%
Pulumi0.5%
CI/CD
strumentoquota
GitLab8.7%
Jenkins8.3%
Argo CD3.0%
Azure DevOps0.7%
CircleCI0.6%
TeamCity0.2%
Observability
strumentoquota
Grafana11.0%
Prometheus5.8%
Datadog3.3%
Elasticsearch2.3%
OpenTelemetry1.1%
Zabbix1.0%
Jaeger0.3%
Languages
strumentoquota
Python19.7%
Java13.1%
TypeScript2.4%
Go1.7%
Rust1.3%
Ruby0.8%
Bash0.7%
PowerShell0.5%

Stipendio di un DevOps engineer: fasce, paesi, livello

DevOps: di cosa è fatta la retribuzione — «a parità di condizioni»

Base — Stati Uniti, sotto il livello senior, in sede, nessuna delle tecnologie elencate: $8974/mese. Sotto, il premio di ciascun fattore con un intervallo al 95%; quelli sbiaditi sono entro il rumore.

-61%0%+59%senior e oltresenior e oltre: +47% (37…59%), n=940gcpgcp: +16% (8…24%), n=237kuberneteskubernetes: +11% (4…18%), n=518lavoro da remotolavoro da remoto: +8% (3…14%), n=591javajava: +4% (-3…12%), n=224gitlabgitlab: +3% (-5…12%), n=168terraformterraform: +2% (-4…9%), n=365prometheusprometheus: +2% (-10…15%), n=152helmhelm: +2% (-9…13%), n=80linuxlinux: 0% (-6…7%), n=303ansibleansible: -1% (-8…7%), n=236jenkinsjenkins: -1% (-10…8%), n=134grafanagrafana: -1% (-11…10%), n=185awsaws: -2% (-7…3%), n=596pythonpython: -4% (-9…2%), n=450kafkakafka: -10% (-20…1%), n=72azureazure: -12% (-17…-7%), n=434dockerdocker: -12% (-19…-6%), n=256Regno UnitoRegno Unito: -30% (-34…-26%), n=465CanadaCanada: -33% (-41…-24%), n=54GermaniaGermania: -44% (-53…-34%), n=31FranciaFrancia: -55% (-61…-48%), n=39PoloniaPolonia: -56% (-59…-52%), n=322

Cascata: dalla base a un profilo tipico

+ senior e oltre
$13.221
+ lavoro da remoto
$14.323
+ kubernetes
$15.877
Table · 23
fattorepremioIntervallo al 95%n
senior e oltre+47%37…59%940
gcp+16%8…24%237
kubernetes+11%4…18%518
lavoro da remoto+8%3…14%591
java+4%-3…12%224
gitlab+3%-5…12%168
terraform+2%-4…9%365
prometheus+2%-10…15%152
helm+2%-9…13%80
linux0%-6…7%303
ansible-1%-8…7%236
jenkins-1%-10…8%134
grafana-1%-11…10%185
aws-2%-7…3%596
python-4%-9…2%450
kafka-10%-20…1%72
azure-12%-17…-7%434
docker-12%-19…-6%256
Regno Unito-30%-34…-26%465
Canada-33%-41…-24%54
Germania-44%-53…-34%31
Francia-55%-61…-48%39
Polonia-56%-59…-52%322

⚠ modello lineare del logaritmo dello stipendio: paese, livello, lavoro da remoto, tecnologie — ogni premio «a parità di condizioni»; intervallo al 95%; offerte del ruolo in 180 giorni con stipendio e periodo; R² = 0.427; i premi non significativi rientrano nel rumore

Stipendio per paese, USD al mese

Confronta i paesi per mediana e dimensione del campione allo stesso tempo: una mediana alta su un campione piccolo è una manciata di ruoli costosi, non un mercato. I paesi con meno di 30 annunci non sono mostrati. La mediana più alta è negli US.

Stati Uniti
Regno Unito
Canada
Germania
Polonia
Francia
paeseP25medianaP75n
Stati Uniti$10.416$12.916$16.045562
Regno Unito$6514$8195$10.507465
Canada$6467$7749$10.47054
Germania$4528$6567$877831
Polonia$4211$5375$6609322
Francia$4053$4528$701939

⚠ offerte in 180 giorni con stipendio e periodo indicati; la mediana è calcolata all'interno di ciascun paese, paesi con 30+ osservazioni

Da remoto o in sede: stipendio, USD al mese

I ruoli DevOps da remoto non sono in media più economici di quelli in sede: spesso li aprono aziende che assumono in tutto il mondo e pagano secondo la propria scala. Il campione per formato è più piccolo del totale: non tutti gli annunci indicano sia il formato sia una fascia.

Da remoto
In sede
Ibrido
modalitàP25medianaP75n
Da remoto$6375$9000$12.917406
In sede$5043$8333$13.750416
Ibrido$5512$7473$11.952246

⚠ offerte aperte con stipendio e periodo noto; righe da 30

Chi assume DevOps: datori di lavoro e concentrazione del mercato

DevOps: principali datori di lavoro che assumono — 90 giorni

Le offerte DevOps arrivano da 5.935 datori di lavoro diversi, e il più grande rappresenta solo il 1.2% degli annunci: il mercato non dipende da un'unica azienda; la domanda è distribuita tra team di prodotto, fintech, provider cloud e aziende di servizi. La specializzazione adiacente DevSecOps è l'opposto: un solo datore di lavoro detiene il 25.7% dei suoi annunci, da sapere prima di pianificare un passaggio.

datore di lavorooffertepaesida remoto
Devoteam145138%
Amazon111170%
Google105223%
ALTEN7761%
Bosch Group6490%
Spacex5810%
Endava5662%
Caylent52535%
ServiceNow51620%
Talan51610%

⚠ offerte in 90 giorni; agenzie di selezione e aggregatori esclusi

Nuovi datori di lavoro

Negli ultimi 30 giorni 1.658 aziende hanno iniziato a cercare DevOps per la prima volta, 182 di loro con tre o più offerte contemporaneamente. Un nuovo datore di lavoro sul mercato DevOps è di solito un team che costruisce l'infrastruttura da zero o che si sta spostando nel cloud.

1658
hanno iniziato ad assumere in questo settore negli ultimi 30 giorni
182
di questi hanno aperto 3 o più offerte
2599
datori di lavoro che assumono in 30 giorni

⚠ l'azienda ha pubblicato la sua prima offerta per questo ruolo in 180 giorni; alcuni «nuovi» datori di lavoro sono fonti nuove per noi

DevOps: i sistemi di gestione delle candidature usati dai datori di lavoro

sistemaquota di datori di lavorodatori di lavoroofferte
greenhouse35.0%7583198
ashby23.3%5031113
smartrecruiters9.8%2132478
workable8.5%1831005
lever8.1%1761482
teamtailor3.9%84551
personio2.9%63215
bamboohr2.7%59124
workday2.3%49553
recruitee1.8%39278
pinpoint1.1%23164
icims0.6%1387

⚠ quota dei datori di lavoro del ruolo che assumono tramite ciascun sistema di gestione delle candidature, tra le bacheche che interroghiamo; un datore di lavoro su due sistemi conta in entrambi; 90 giorni

Mercato nascosto: offerte solo sui siti delle aziende

7.1%
offerte assenti da qualsiasi portale di lavoro
154
datori di lavoro

⚠ offerte trovate solo sui siti carriere delle aziende e su nessun portale di lavoro; finora è stata scansionata solo una parte dei siti aziendali (pilota SITES), quindi è un limite inferiore

Segnali sulle aziende: nel piano a pagamento

  • accelerazione
  • congelamento
  • Switch of applicant tracking system
  • New direction — first roles in a field new to the company
  • Expansion into a new country

Un flusso di segnali e avvisi sulle aziende che assumono in questo settore, per agenzie e vendite B2B. Lascia una richiesta in fondo alla pagina.

Offerte DevOps su Telegram: il mercato CSI

Una quota significativa delle assunzioni DevOps nella CSI passa dai canali Telegram anziché dalle bacheche di lavoro. Il nostro database contiene 4.117 annunci DevOps da 339 canali, 866 dei quali negli ultimi 30 giorni. Il 2% di questi annunci indica una fascia retributiva. La retribuzione mediana degli annunci Telegram è superiore a quella del mercato globale: un mercato diverso, con più aziende locali e outsourcing e meno team internazionali. I canali di origine non sono indicati nella pagina.

4117
offerte in 180 giorni
339
canali
866
negli ultimi 30 giorni
$9166
mediana $/mese
meseofferte
2026-05221
2026-06247
2026-071069
2026-08961
2026-09859
2026-10760

⚠ offerte dai canali Telegram in 180 giorni; i nomi dei canali non sono pubblicati; la crescita mensile include la crescita dei canali coperti

Posizioni recenti

Tutte le offerte →
Finestre e regole di questa pagina

Offerte aperte al momento dello snapshot: quota IT, paesi, città, stack, strumenti per paese, segnali testuali. Datori di lavoro — 90 giorni. Stipendi per paese, Telegram, sistemi di selezione — 180 giorni.

Stipendio solo quando l'annuncio indica un periodo (mese o anno), convertito in USD al mese; gli importi inferiori a $500 o superiori a $50.000 al mese vengono scartati come errori di periodo.

Non mostriamo una tendenza settimanale della domanda: a settembre sono state aggiunte nuove fonti, quindi la crescita del numero di offerte riflette la copertura, non il mercato.

Sui dati

  • Alcuni dettagli sono nascosti: la loro copertura di dati non è ancora sufficiente.
  • Le statistiche vengono mostrate solo dove il campione supera un controllo di qualità.
  • L'assenza di un blocco non significa che il valore sia zero.

Dettagli attualmente nascosti: 7.

Come citare

Zorky. DevOps / SRE. Dati al 2026-10-27. https://zorky.tech/it/research/devops

Dati al 2026-10-27

Specializzazioni

Cloud EngineerDevSecOpsInfrastructure EngineerKubernetes / ContainerPlatform EngineerSRE

Domande frequenti

Risposte brevi alle domande più frequenti sulla professione DevOps, dallo stesso campione di dati.

Quanto guadagna un DevOps engineer?

La mediana è di $8.405 al mese su 1.122 annunci con una fascia indicata; la dispersione è ampia e dipende soprattutto da paese e livello: vedi la sezione sugli stipendi.

Di cosa si occupa un DevOps engineer?

Costruisce e mantiene il percorso del codice dal commit alla produzione: CI/CD, infrastruttura come codice, container, monitoraggio e automazione delle operazioni.

Quante offerte DevOps sono aperte ora?

Il campione attuale registra 13.720 posizioni aperte DevOps, SRE e ruoli affini, di cui 12.420 pubblicate di recente.

Perché le fasce retributive DevOps variano così tanto?

Soprattutto in base al paese di assunzione, alla seniority e al formato di lavoro; la distribuzione e le suddivisioni per paese e grado sono nella sezione stipendi.

Quante offerte DevOps sono da remoto?

Il 32% delle offerte con un formato esplicito consente il lavoro completamente da remoto; per gli SRE la quota è più alta: 40%.

Quale stack serve a un DevOps engineer?

Gli annunci elencano più spesso CI/CD, AWS, Azure e Kubernetes, più infrastructure as code e CI/CD.

Posso diventare DevOps engineer senza esperienza?

Sì, ma il mercato è sbilanciato verso l'esperienza: senior e oltre sono circa il 78% dei ruoli, i ruoli junior sono 383. L'ingresso realistico è dall'amministrazione di sistema, dal backend o dal supporto.

Che differenza c'è tra DevOps e SRE?

Il DevOps si concentra sulla delivery e sull'automazione dell'infrastruttura, l'SRE sull'affidabilità della produzione: SLO, error budget, revisioni degli incidenti. I ruoli si sovrappongono molto.

Quali paesi hanno più offerte DevOps?

gli Stati Uniti sono in testa per volume, seguiti da Polonia, India e Regno Unito. Per quota del DevOps nella domanda IT è in testa la Russia.

Le offerte DevOps prevedono il trasferimento?

Il 0.6% delle offerte menziona il trasferimento e il 0.9% la sponsorizzazione del visto; le quote derivano dal testo delle offerte.

Gli ingegneri DevOps hanno bisogno di certificazioni?

Compaiono come plus, il più delle volte AWS Certified, Azure AZ-104 / AZ-400 / AZ-305 e CKA / CKAD / CKS; l'esperienza pratica con gli stessi strumenti è richiesta molto più spesso.

Dove trovare offerte DevOps nella CSI?

Oltre alle bacheche di lavoro, nei canali Telegram: il nostro database contiene 4.117 annunci di questo tipo da 339 canali; quelli attuali sono nella pagina delle offerte DevOps Engineer.

Quali specializzazioni esistono all'interno del DevOps?

Platform Engineer, Cloud Engineer, DevSecOps e SRE: ognuno ha la sua pagina di mercato su Zorky.

Lascia una richiesta

Descrivi l'attività e lascia un contatto: la richiesta arriva nel nostro CRM e rispondiamo al contatto che indichi.

Inviando, accetti la informativa sulla privacy.