Usamos cookies técnicos e estatísticas de visitas: Yandex Metrica e o registro de visitas desidentificado do Zorky. Nunca vendemos dados. Mais sobre cookies e estatísticas.
O Zorky está em modo de teste: tudo é grátis. Este site é só uma demo: nomes de empresas, links e seu feed pessoal ficam disponíveis depois do cadastro. Cadastre-se →
ZorkyZorky
EN|RU|PL|DE|ES|FR|PT
@termdocs

DevOps salaries, demand and job market — October 2026

13.720
vagas abertas — reposts merged
$8.405
mediana $/mês
32%
remoto

O mercado de DevOps / SRE tem agora 13.720 vagas abertas, 12.420 delas observadas recentemente. Median salary $8.405/mo.

⚠ salary known for 1122 of 13720 jobs; remote share from 10483 with a stated format; 12420 counted as fresh observations; trend and hiring difficulty are not shown

Timeline: postings and sources

How many DevOps / SRE postings appeared each week over 180 days, and from how many sources. The second line separates market growth from coverage growth: a jump in the week new sources were connected means we started seeing more, not that the market grew.

New postings and active sources per week

Sources over the period: 503

New sources connected: May 18 +17 · May 25 +12 · Jun 1 +18 · Jun 8 +9 · Jun 15 +11 · Jun 22 +30 · Jun 29 +86 · Jul 6 +38 · Jul 13 +39 · Jul 20 +34 · Jul 27 +25 · Aug 3 +15 · Aug 10 +10 · Aug 17 +12 · Aug 24 +12 · Aug 31 +9 · Sep 7 +7 · Sep 14 +11 · Sep 21 +20 · Sep 28 +5 · Oct 5 +10 · Oct 12 +8 · Oct 19 +21

Week = posting first-seen date, all statuses, 180 days; sources = distinct collection channels that yielded postings for the direction that week; new sources = channels that yielded their first posting for the direction that week.

Salaries over time

Median DevOps / SRE salary per week, USD per month.

Median salary, USD per month

Only postings with a USD salary and a known period (month or year), $500–$50,000 per month. Weeks with fewer than 10 such postings are left blank — that means no data, not zero.

Remote work over time

Share of DevOps / SRE postings offering fully remote work, per week.

Remote postings, %

The share is among postings that state a format (remote, hybrid, office). Weeks with fewer than 10 such postings are left blank.

Technologies over time

How the share of DevOps / SRE postings mentioning each of the top technologies changed.

Postings mentioning the technology, %

Share among postings with a tagged stack; the series starts on Aug 10: earlier stack tags were assigned differently. Weeks with fewer than 20 tagged postings are left blank.

Countries over time

How the share of DevOps / SRE postings in each of the top countries changed, per week.

Postings in the country, %

Share among postings with a known country; the chart shows the five countries with the most postings over six months. Weeks with fewer than 20 postings with a known country are left blank. A rising share can mean a newly connected source in that country rather than market growth.

Esta semana

3.411
vagas novas em 7 dias
4.748
a semana anterior
Estados Unidos
mais vagas novas

⚠ open jobs first seen this week; the change versus last week also reflects new sources — it is not a market trend

Where DevOps engineers are hired: countries and cities

DevOps: proporção de toda a demanda de TI por país

Table · 25
paísproporçãovagas do cargoTotal de TI
Rússia14.5%5373.702
Suécia13.1%102781
França11.3%3362.980
Índia10.6%9839.313
Ucrânia10.5%1461.392
Portugal10.2%1041.021
Polônia9.4%1.68918.019
Países Baixos9.3%1691.826
Malásia9.1%52574
Singapura9.0%4575.072
Romênia8.4%64764
Alemanha8.3%5867.050
México8.0%1211.517
Irlanda7.9%64812
Tailândia7.8%861.109
Israel7.7%75972
Brasil7.6%1682.197
Austrália7.4%1061.422
Filipinas7.2%70976
Reino Unido7.0%81211.636
Canadá6.9%3134.567
Estados Unidos6.8%3.05844.729
Hong Kong, RAE da China6.8%1472.168
Espanha6.5%1261.946
Suíça5.4%52971

⚠ out of every 100 open IT jobs in a country — how many are this role; countries with 50+ jobs of the role and 300+ IT jobs

Vagas abertas por país

Table · 40
paísvagas
Estados Unidos3.058
Polônia1.689
Índia983
Reino Unido812
Alemanha586
Rússia537
Singapura457
França336
Canadá313
Países Baixos169
Brasil168
Hong Kong, RAE da China147
Ucrânia146
Espanha126
México121
Austrália106
Portugal104
Suécia102
Tailândia86
Israel75
Filipinas70
Romênia64
Irlanda64
África do Sul62
Suíça52
Malásia52
Argentina48
Cazaquistão48
Bélgica48
Marrocos48
Grécia48
Uzbequistão44
Colômbia39
Hungria37
Egito35
Arábia Saudita31
Bielorrússia29
Chipre29
Emirados Árabes Unidos27
Coreia do Sul27

⚠ open jobs; country stated for 11524 of 13720

Cidades

Table · 20
cidadevagas
Warsaw558
Singapore434
Bengaluru325
London284
Krakow240
Moscow212
New York176
San Francisco161
Wroclaw137
Paris121
Pune115
Hyderabad105
Annapolis Junction95
Berlin78
Amsterdam77
Munich58
Austin54
Toronto52
Gdansk52
Lisbon51

⚠ city spellings merged; “remote” and country names are not cities

Remoto, híbrido, presencial — por país

RemotoHíbridoPresencial
Todos os países
32%
27%
41%
Estados Unidos
32%
16%
52%
Polônia
36%
49%
15%
Reino Unido
16%
24%
60%
Índia
21%
18%
61%
Alemanha
32%
38%
30%
Rússia
49%
25%
26%
Canadá
35%
18%
47%
Singapura
25%
69%
França
32%
57%
Brasil
63%
31%
Países Baixos
41%
52%
México
37%
56%
Table · 13
paísremotohíbridopresencialn
todos32%27%41%10.483
Estados Unidos32%16%52%2.565
Polônia36%49%15%1.510
Reino Unido16%24%60%748
Índia21%18%61%705
Alemanha32%38%30%435
Rússia49%25%26%430
Canadá35%18%47%288
Singapura6%25%69%232
França11%32%57%218
Brasil63%6%31%159
Países Baixos7%41%52%125
México37%6%56%108

⚠ share of jobs with a stated work format (10483 of 13720)

DevOps: índice de contratação em um painel fixo de sites

165.9
índice, 2026-10-13 = 100
10.313
vagas abertas nos sites de ATS do painel
15
pontos de histórico (diários)

A série se acumula desde 13 de outubro de 2026: o painel são os mesmos sites todos os dias, para que fontes novas não sejam confundidas com crescimento do mercado. O gráfico aparece depois de 4 semanas.

⚠ index = open jobs of the role on ATS boards (HIST-1 panel) relative to the first point × 100; history accumulates from 13 Oct 2026, the series appears after 4 weeks

What kind of DevOps is needed: roles, seniority, career

Demanda por nível

nívelvagas
estagiário106
junior383
middle1.010
senior4.063
lead902
principal / staff695
manager113
não informado6.448

⚠ grade stated for 7272 of 13720 jobs; spellings merged (Senior/senior, mid/middle/Mid-level)

Anos de experiência pedidos

5 anos
mediana onde a experiência é informada
12%
das vagas informam experiência
nívelmediana, anosn
junior356
middle3126
senior5416
lead579
principal / staff540
paísmediana, anosn
Estados Unidos5251
Polônia5225
Índia5162
Singapura4111
Rússia372
Hong Kong, RAE da China354
Reino Unido537

⚠ minimum experience stated in the text of an open job (pattern rules “N+ years”); stated in 1608 of 13720

Atualidade das vagas

91% das vagas abertas foram vistas recentemente, 1.297 estão envelhecendo, 1 não são atualizadas há algum tempo.

DevOps: proporção de vagas ainda abertas após N dias

todosEstados UnidosPolôniaReino Unido
50%75%100%0714284560todosEstados UnidosPolôniaReino Unido
grupo7 dias28 diasmedianan
todos89%81%não atingido25.280
Estados Unidos92%82%não atingido4.653
Polônia84%81%não atingido2.599
Reino Unido90%86%não atingido1.976
aws89%79%não atingido6.436
terraform89%83%não atingido4.033
kubernetes88%79%não atingido6.072

⚠ Kaplan–Meier over jobs from the last 90 days: “closed” means the source reported it closed or it was archived after its last observation; open jobs are censored. Closure history is young (since mid-September); the tail is an estimate

DevOps tech stack: technologies and tools in postings

Usada junto com

devops 6.800cloud 6.761ci/cd 4.325aws 3.834azure 3.454kubernetes 3.179docker 2.351python 2.206linux 2.051ansible 1.816agile 1.681terraform 1.617

⚠ share of 11188 jobs listing at least two technologies

DevOps: grafo do stack, o que anda junto

kubernetes, docker, python…azure, java, c#…
grafana + prometheus: lift 7.56, n=535gitops + helm: lift 5.95, n=124c# + javascript: lift 4.86, n=155gitlab + helm: lift 3.54, n=170gitlab + jenkins: lift 3.45, n=280kafka + postgresql: lift 3.42, n=101helm + kafka: lift 3.27, n=102postgresql + prometheus: lift 3.2, n=97java + kafka: lift 3.12, n=257c# + c++: lift 3.07, n=68grafana + helm: lift 2.97, n=181gitops + grafana: lift 2.96, n=137grafana + kafka: lift 2.81, n=194gitlab + grafana: lift 2.75, n=294java + javascript: lift 2.72, n=192github + jenkins: lift 2.65, n=267docker + gitlab: lift 2.61, n=532gitlab + gitops: lift 2.57, n=94ansible + linux: lift 2.55, n=849c++ + java: lift 2.55, n=125helm + kubernetes: lift 2.51, n=424c++ + python: lift 2.5, n=185ansible + gitlab: lift 2.48, n=391devsecops + gitlab: lift 2.48, n=83linux + prometheus: lift 2.46, n=291github + gitlab: lift 2.46, n=258docker + helm: lift 2.42, n=282c++ + javascript: lift 2.38, n=43ansible + jenkins: lift 2.32, n=351kafka + prometheus: lift 2.32, n=84ansible + terraform: lift 2.25, n=590azure + c#: lift 2.23, n=455ansible + grafana: lift 2.21, n=442docker + jenkins: lift 2.2, n=431llm + prometheus: lift 2.18, n=52grafana + postgresql: lift 2.16, n=125prometheus + python: lift 2.13, n=271helm + prometheus: lift 2.13, n=68helm + jenkins: lift 2.1, n=97gitlab + kafka: lift 2.09, n=114llm + python: lift 2.08, n=170kafka + kubernetes: lift 2.08, n=399gitops + kubernetes: lift 2.07, n=266kubernetes + prometheus: lift 2.07, n=406gitops + kafka: lift 2.07, n=49kubernetes: 3407kubernetesdocker: 2351dockerpython: 2206pythonlinux: 2051linuxansible: 1816ansibleterraform: 1617terraformgrafana: 1230grafanagithub: 1206githubgitlab: 971gitlabjenkins: 934jenkinsprometheus: 644prometheuskafka: 629kafkahelm: 554helmpostgresql: 526postgresqlgitops: 421gitopsllm: 414llmdevsecops: 385devsecopsazure: 3454azurejava: 1465javac#: 661c#javascript: 540javascriptc++: 375c++aws: 3836awsgcp: 2152gcpcloud architect: 489cloud architect
você conhecepróximo passoliftvagas juntas
awsgcp1.641.212
azurec#2.23455
kuberneteshelm2.51424
dockergitlab2.61532
pythonc++2.5185
gcpcloud architect1.72162
linuxansible2.55849
ansiblelinux2.55849
terraformansible2.25590
javakafka3.12257
grafanaprometheus7.56535
githubjenkins2.65267

⚠ lift = how many times more often a pair co-occurs than under independence; edges from 30 shared jobs; ~12% of stack tags may be false until the matcher is recomputed

Nuvens e ferramentas por país

paísAWSAzureGCPKubernetesTerraformAnsibleDocker
Estados Unidos n=2.20740%28%15%30%16%17%18%
Polônia n=1.62729%42%15%31%19%22%24%
Índia n=84039%41%18%21%11%12%18%
Reino Unido n=57438%32%11%18%18%9%11%
Alemanha n=50326%28%13%35%17%16%23%
Rússia n=4979%7%4%51%7%37%48%
Singapura n=40436%16%8%31%20%7%12%
França n=25516%13%13%16%7%6%9%
Canadá n=21540%30%16%27%11%4%13%
Hong Kong, RAE da China n=14330%36%16%33%15%22%28%
Brasil n=13434%29%12%25%8%9%20%
Países Baixos n=11424%40%8%17%13%14%11%
Espanha n=10633%30%12%28%10%7%20%
Suécia n=9719%40%7%43%10%21%33%
Ucrânia n=9341%30%19%24%14%14%16%
Portugal n=8019%26%13%18%9%18%8%

⚠ share of a country's open jobs mentioning the tool, among jobs listing at least two technologies

Tecnologias pedidas juntas

Combinações típicas de três tecnologias

Ferramentas por categoria

Infrastructure as code
ferramentaproporção
Ansible16.2%
Terraform14.4%
CloudFormation3.0%
Puppet1.4%
Pulumi0.5%
CI/CD
ferramentaproporção
GitLab8.7%
Jenkins8.3%
Argo CD3.0%
Azure DevOps0.7%
CircleCI0.6%
TeamCity0.2%
Observability
ferramentaproporção
Grafana11.0%
Prometheus5.8%
Datadog3.3%
Elasticsearch2.3%
OpenTelemetry1.1%
Zabbix1.0%
Jaeger0.3%
Languages
ferramentaproporção
Python19.7%
Java13.1%
TypeScript2.4%
Go1.7%
Rust1.3%
Ruby0.8%
Bash0.7%
PowerShell0.5%

Certificações nos requisitos

certificadoproporção de vagasvagas
AWS Certified0.3%37
Azure AZ-104 / AZ-400 / AZ-3050.2%33
CKA / CKAD / CKS0.1%21
Google Cloud Professional0.1%11
Terraform Associate0.1%7

⚠ certificate named in the text of an open job

DevOps engineer salary: ranges, countries, seniority

Distribuição de salários

Um em cada dez ganha menos de $3.625, um em cada dez mais de $16.666. Metade do mercado fica entre $5.778 e $13.317. Amostra: 1.122.

DevOps: do que o salário é composto — “mantido o resto igual”

Base — Estados Unidos, abaixo de sênior, presencial, nenhuma das tecnologias listadas: $8.974/mês. Abaixo, o prêmio de cada fator com intervalo de 95%; os mais claros estão dentro do ruído.

-61%0%+59%senior e acimasenior e acima: +47% (37…59%), n=940gcpgcp: +16% (8…24%), n=237kuberneteskubernetes: +11% (4…18%), n=518trabalho remototrabalho remoto: +8% (3…14%), n=591javajava: +4% (-3…12%), n=224gitlabgitlab: +3% (-5…12%), n=168terraformterraform: +2% (-4…9%), n=365prometheusprometheus: +2% (-10…15%), n=152helmhelm: +2% (-9…13%), n=80linuxlinux: 0% (-6…7%), n=303ansibleansible: -1% (-8…7%), n=236jenkinsjenkins: -1% (-10…8%), n=134grafanagrafana: -1% (-11…10%), n=185awsaws: -2% (-7…3%), n=596pythonpython: -4% (-9…2%), n=450kafkakafka: -10% (-20…1%), n=72azureazure: -12% (-17…-7%), n=434dockerdocker: -12% (-19…-6%), n=256Reino UnidoReino Unido: -30% (-34…-26%), n=465CanadáCanadá: -33% (-41…-24%), n=54AlemanhaAlemanha: -44% (-53…-34%), n=31FrançaFrança: -55% (-61…-48%), n=39PolôniaPolônia: -56% (-59…-52%), n=322

Cascata: da base a um perfil típico

+ senior e acima
$13.221
+ trabalho remoto
$14.323
+ kubernetes
$15.877
Table · 23
fatorprêmioIntervalo de 95%n
senior e acima+47%37…59%940
gcp+16%8…24%237
kubernetes+11%4…18%518
trabalho remoto+8%3…14%591
java+4%-3…12%224
gitlab+3%-5…12%168
terraform+2%-4…9%365
prometheus+2%-10…15%152
helm+2%-9…13%80
linux0%-6…7%303
ansible-1%-8…7%236
jenkins-1%-10…8%134
grafana-1%-11…10%185
aws-2%-7…3%596
python-4%-9…2%450
kafka-10%-20…1%72
azure-12%-17…-7%434
docker-12%-19…-6%256
Reino Unido-30%-34…-26%465
Canadá-33%-41…-24%54
Alemanha-44%-53…-34%31
França-55%-61…-48%39
Polônia-56%-59…-52%322

⚠ linear model of log salary: country, seniority, remote, technologies — each premium “all else equal”; 95% interval; the role's jobs over 180 days with a salary and a period; R² = 0.427; non-significant premiums are within noise

Salário por país, USD por mês

Estados Unidos
Reino Unido
Canadá
Alemanha
Polônia
França
paísP25medianaP75n
Estados Unidos$10.416$12.916$16.045562
Reino Unido$6.514$8.195$10.507465
Canadá$6.467$7.749$10.47054
Alemanha$4.528$6.567$8.77831
Polônia$4.211$5.375$6.609322
França$4.053$4.528$7.01939

⚠ jobs over 180 days with a salary and a stated period; the median is computed within each country, countries with 30+ observations

Remoto ou presencial: salário, USD por mês

Remoto
Presencial
Híbrido
modeloP25medianaP75n
Remoto$6.375$9.000$12.917406
Presencial$5.043$8.333$13.750416
Híbrido$5.512$7.473$11.952246

⚠ open jobs with a salary and a known period; rows from 30

Who hires DevOps: employers and market concentration

DevOps: principais empregadores contratando — 90 dias

empregadorvagaspaísesremoto
Devoteam145138%
Amazon111170%
Google105223%
ALTEN7761%
Bosch Group6490%
Spacex5810%
Endava5662%
Caylent52535%
ServiceNow51620%
Talan51610%

⚠ jobs over 90 days; staffing agencies and aggregators excluded

Novos empregadores

1.658
começaram a contratar nesta área em 30 dias
182
deles abriram 3 ou mais vagas
2.599
empregadores contratando em 30 dias

⚠ the company posted its first job of this role in 180 days; some “new” employers are sources new to us

Empregadores

A demanda está distribuída entre 5.935 empregadores. O maior responde por 1.2%, os dez primeiros por 5.7%; os 94.3% restantes são cauda longa.

proporçãovalor
top 11.2%
top 33.0%
top 105.7%
cauda longa94.3%

⚠ concentration is computed over all employers; staffing agencies and aggregators are excluded from the named top 10

DevOps: sistemas de rastreamento de candidatos que os empregadores usam

sistemaproporção de empregadoresempregadoresvagas
greenhouse35.0%7583.198
ashby23.3%5031.113
smartrecruiters9.8%2132.478
workable8.5%1831.005
lever8.1%1761.482
teamtailor3.9%84551
personio2.9%63215
bamboohr2.7%59124
workday2.3%49553
recruitee1.8%39278
pinpoint1.1%23164
icims0.6%1387

⚠ share of the role's employers hiring through each applicant tracking system, among boards we poll; an employer on two systems counts in both; 90 days

Mercado oculto: vagas só nos sites das empresas

7.1%
vagas que não estão em nenhum site de vagas
154
empregadores

⚠ jobs found only on company career sites and on no job board; only part of company sites has been crawled so far (SITES pilot), so this is a lower bound

Sinais de empresas: no plano pago

  • Hiring acceleration — a company opened far more jobs than usual
  • Freeze — a wave of closures with no new jobs
  • Switch of applicant tracking system
  • New direction — first roles in a field new to the company
  • Expansion into a new country

Um fluxo de sinais e alertas sobre empresas que contratam nesta área, para agências e vendas B2B. Deixe uma solicitação no fim da página.

DevOps job conditions: relocation, visas, on-call, English

condiçãoproporção de vagasvagas
Relocation0.6%88
Visa sponsorship0.9%119
On-call2.6%359
Security clearance1.3%175
English requirement1.4%193

⚠ mentioned in the text of an open job; no mention does not mean no

DevOps jobs on Telegram: the CIS market

4.117
vagas em 180 dias
339
canais
866
nos últimos 30 dias
$9.166
mediana $/mês
mêsvagas
2026-05221
2026-06247
2026-071.069
2026-08961
2026-09859
2026-10760

⚠ jobs from Telegram channels over 180 days; channel names are not published; monthly growth includes growth in channels covered

Vagas recentes

Todas as vagas →

Mercados adjacentes

BackendSecurityFullstackQA / TestingFrontendEmbedded / IoTGame DevelopmentSales

⚠ adjacent markets for comparison are not defined yet

Onde o Zorky vê este mercado

Observado em 222 fontes; a maior responde por 13.8%: este mercado não depende de um único canal.

Janelas e regras desta página

Open jobs at snapshot time: IT share, countries, cities, stack, tools by country, text signals. Employers — 90 days. Salaries by country, Telegram, hiring systems — 180 days.

Salary only when the posting states a period (month or year), converted to USD per month; amounts below $500 or above $50,000 a month are dropped as period errors.

We do not show a weekly demand trend: new sources were added in September, so growth in job counts reflects coverage, not the market.

Como é medido
Vaga
an open job that cleared the quality gate and lists at least two technologies
Candidato observado
a candidate whose stack contains this technology; an aggregate — not a single record leaves the perimeter
Candidato compatível
not counted yet
Janela
jobs open at the moment the snapshot was built

Sobre os dados

  • Alguns detalhamentos estão ocultos: a cobertura de dados deles ainda não é suficiente.
  • As estatísticas só aparecem onde a amostra passa por um controle de qualidade.
  • A ausência de um bloco não significa valor zero.

Detalhamentos ocultos no momento: 7.

Como citar

Zorky. DevOps / SRE. Dados de 2026-10-27. https://zorky.tech/pt/research/devops

Dados de 2026-10-27

Deixar uma solicitação

Descreva a tarefa e deixe um contato: a solicitação chega ao nosso CRM e respondemos no contato informado.

Ao enviar, você concorda com a política de privacidade.