Usamos cookies técnicos e estatísticas de visitas: Yandex Metrica e o registro de visitas desidentificado do Zorky. Nunca vendemos dados. Mais sobre cookies e estatísticas.
O Zorky está em modo de teste: tudo é grátis. Este site é só uma demo: nomes de empresas, links e seu feed pessoal ficam disponíveis depois do cadastro. Cadastre-se →
ZorkyZorky
Português
@termdocs

Rust: mercado

Rust é uma linguagem de sistemas com garantias de segurança de memória e sem coletor de lixo: a velocidade do C++ mais proteção em tempo de compilação contra toda uma classe de vulnerabilidades. Acompanhamos 3.458 vagas abertas que citam Rust, 3.239 delas recentes. A demanda vem de infraestrutura e backend de alta carga, blockchain (Solana, Substrate), segurança, sistemas embarcados e ferramentas para desenvolvedores. A maior parte da demanda vem de cargos de Backend, Architect e Security. Aparece com mais frequência ao lado de Go, Python e C++. 32% das vagas permitem trabalho totalmente remoto. Abaixo está um recorte ao vivo da demanda por desenvolvedores Rust.

3.458
vagas abertas
$14.087
mediana $/mês
4.032
oferta observada
32%
remoto

O mercado de Rust tem agora 3.458 vagas abertas, 3.239 delas observadas recentemente. Median salary $14.087/mo. Observed candidate pool — 4.032.

32% das vagas de Rust permitem trabalho totalmente remoto; a proporção conta apenas vagas que indicam o formato de trabalho.

⚠ salário conhecido para 182 de 3458 vagas; participação de remoto a partir de 3013 com formato informado; 3239 contadas como observações recentes; tendência e dificuldade de contratação não são mostradas

Demanda e oferta observada

Demanda aberta3.458
Oferta observada4.032

⚠ candidatos compatíveis com uma vaga ainda não são contados: são mostrados a demanda e o pool observado

Distribuição de salários

Um em cada dez ganha menos de $5.125, um em cada dez mais de $19.791. Metade do mercado fica entre $7.880 e $16.666. Amostra: 182.

O histograma de faixas de Rust postings usa apenas vagas com uma faixa de remuneração explícita; a mediana é calculada sobre a mesma amostra.

Geografia da demanda

paísvagas
US1.319
GB271
PL210
IN164
DE143
SG83
CA70
HK66
BR58
FR54

A maior demanda por Rust está nos EUA (1.319 posições).

⚠ apenas número de vagas: o salário por país não é publicado

Usada junto com

go 1.200python 964c++ 933cloud 896kubernetes 378aws 365java 344defi 291typescript 246blockchain 211scala 211javascript 197

Rust aparece com mais frequência ao lado de Go, Python e C++. O DeFi entre os vizinhos marca uma participação notável da demanda vinda da infraestrutura de blockchain.

Cargos que a usam

cargovagas
Backend417
Arquiteto212
Segurança195
Fullstack189
DevOps162
ML/AI141
Dados119
Engenheiro de Plataforma116
Produto105
Embarcados92

⚠ os grupos `Other` e `IT` são excluídos por não serem cargos

Demanda por nível

nívelvagas
senior1.064
principal539
lead224
junior112
middle73

Senior-e-acima representa cerca de 91% das 2.012 vagas de Rust com grade. Rust quase nunca é a primeira linguagem — as pessoas chegam de C++, Go ou Python.

⚠ apenas o lado da demanda: a senioridade do pool observado é desconhecida na maior parte

Empregadores

A demanda está distribuída entre 1.036 empregador. O maior responde por 2.8%, os dez primeiros por 18.2%; os 81.8% restantes são cauda longa.

proporçãovalor
top 12.8%
top 37.6%
top 1018.2%
cauda longa81.8%

⚠ os nomes não são mostrados: o classificador ainda não distingue agências de recrutamento de empregadores finais

Onde o Zorky vê este mercado

Observado em 94 fontes; a maior responde por 47.2%: este mercado não depende de um único canal.

As vagas de Rust chegam principalmente de ATS e sites de carreira e de sites de vagas e agregadores.

Vagas recentes

Todas as vagas →

Mercados adjacentes

GoPythonKubernetesAWSJavaDeFi

⚠ mercados adjacentes para comparação ainda não foram definidos

Como é medido
Vaga
uma vaga aberta que passou pelo filtro de qualidade e lista pelo menos duas tecnologias
Candidato observado
um candidato cujo stack contém esta tecnologia; um agregado — nenhum registro individual sai do perímetro
Candidato compatível
ainda não contado
Janela
vagas abertas no momento em que o snapshot foi gerado

Sobre os dados

  • Alguns detalhamentos estão ocultos: a cobertura de dados deles ainda não é suficiente.
  • As estatísticas só aparecem onde a amostra passa por um controle de qualidade.
  • A ausência de um bloco não significa valor zero.

Detalhamentos ocultos no momento: 7.

Dados de 2026-10-27

Perguntas frequentes

Perguntas frequentes sobre o mercado de Rust — respostas curtas a partir do mesmo recorte de dados.

Onde o Rust é usado no desenvolvimento comercial?

Serviços de rede e proxies, bancos de dados e storage engines, nós de blockchain e smart contracts (Solana), ferramental de segurança, WebAssembly, sistemas embarcados e ferramentas CLI.

Rust é uma boa linguagem para entrar na profissão?

Provavelmente não: o mercado pende para engenheiros experientes, e a linguagem exige entender ownership, borrowing e lifetimes. O caminho típico é chegar ao Rust com experiência de C++, Go ou Python de sistemas.

O que é exigido junto com Rust?

Async com tokio, programação de rede, concorrência, profiling; para blockchain — criptografia e detalhes internos de consenso; para infraestrutura — Linux e contêineres.

Qual é o tamanho do mercado de Rust?

O recorte acompanha 3.458 vagas abertas de Rust — menos que linguagens de mercado de massa, mas a demanda cresce de forma constante enquanto a oferta de engenheiros Rust experientes permanece estreita.